東京大阪 普通列車の旅!!
以前からずっとやってみたいと思っていた
『東京~大阪・普通列車の旅』
を実行してみたので、簡単にレポートしておこうと思います。
さてまず、今回一番必要となる物がこちら
青春18切符です。
今回はチケットショップで2回分残りの物を買ったので少々割高(一回あたり3000円)でしたが、普通に切符を買う事を考えたらかなり安く済んでいます。
それでは、順を追って画像とかを貼っていこうと思います!!
10:00 池袋駅到着。
さてさて、旅の始まりです。
席確保のために先頭車両へ向かいます。
荷物はこれ一つにまとめておきました。忘れ物したら大変なので・・・笑
10:24 池袋 湘南新宿ライン(東海道本線直通・平塚行き)15両
11:29 茅ヶ崎
中途半端な時間なので、空いていて快適です。
11:38 茅ヶ崎 東海道本線・普通(熱海行き)15両
12:29 熱海
乗ってすぐに寝てしまい、気付いたら熱海でした。。
次乗るのはどれかなー、と見渡すと・・・居ます。ホームの隅にめちゃくちゃ短い電車が。。
12:57 熱海 東海道本線・普通(浜松行き)3両 15:08 掛川
3両編成です。ここって東海道“本線"でしたよね?^^;
途中から人が多くなってきて、静岡駅で先頭に2両増結。
もちろん連結シーンは見に行きましたよ!!荷物を座席に放置して(笑。
15:16 掛川 東海道本線・普通(豊橋行き)3両
16:17 豊橋
ここで問題発生。
人身事故でダイヤが乱れてしまい、目当ての電車が来ません。
構内放送もかなり混乱していました。。
で、待つこと1時間。やっと来ました。
17:40 豊橋 東海道本線・新快速(米原行き)6両
19:25 大垣
よし、これで米原まで一本で行ける!!と思って寝ていたんですが、ふと起きたら大垣止まりに行き先が変更されてました。。
おいおい・・・・
がっかりしながら次の電車を待っていたら
なんか見たこと無いのが来ました。
19:35 大垣 東海道本線・快速(米原行き)6両
20:18 米原
中は全部クロスシートで、つり革も無し。
117形っていう国鉄時代の特急(急行?)車両らしいです。
時間も時間だったので席はがら空き。
ボックス席独り占めしてくつろげました(笑。
20:21 米原 東海道本線・新快速(姫路行き)12両?
21:50 大阪
『さっきは珍しいのに乗れてよかった』とか考えていたら、あっという間に大阪です。
ここからは阪急電車に乗り換えて、11時前に無事帰宅。。
とまあこんな感じでした。
『9時間ちょっとで着く』と甘く見ていましたが
実際は・・・11時間26分
時間はかかりましたが、道中は景色も良くて結構楽しめました!!
下道カブの旅はなかなか人に勧められませんが・・・普通列車の旅は自信を持ってお勧め出来ます!!
是非一度お試し下さい^^(笑。
『東京~大阪・普通列車の旅』
を実行してみたので、簡単にレポートしておこうと思います。
さてまず、今回一番必要となる物がこちら
青春18切符です。
今回はチケットショップで2回分残りの物を買ったので少々割高(一回あたり3000円)でしたが、普通に切符を買う事を考えたらかなり安く済んでいます。
それでは、順を追って画像とかを貼っていこうと思います!!
10:00 池袋駅到着。
さてさて、旅の始まりです。
席確保のために先頭車両へ向かいます。
荷物はこれ一つにまとめておきました。忘れ物したら大変なので・・・笑
10:24 池袋 湘南新宿ライン(東海道本線直通・平塚行き)15両
11:29 茅ヶ崎
中途半端な時間なので、空いていて快適です。
11:38 茅ヶ崎 東海道本線・普通(熱海行き)15両
12:29 熱海
乗ってすぐに寝てしまい、気付いたら熱海でした。。
次乗るのはどれかなー、と見渡すと・・・居ます。ホームの隅にめちゃくちゃ短い電車が。。
12:57 熱海 東海道本線・普通(浜松行き)3両 15:08 掛川
3両編成です。ここって東海道“本線"でしたよね?^^;
途中から人が多くなってきて、静岡駅で先頭に2両増結。
もちろん連結シーンは見に行きましたよ!!荷物を座席に放置して(笑。
15:16 掛川 東海道本線・普通(豊橋行き)3両
16:17 豊橋
ここで問題発生。
人身事故でダイヤが乱れてしまい、目当ての電車が来ません。
構内放送もかなり混乱していました。。
で、待つこと1時間。やっと来ました。
17:40 豊橋 東海道本線・新快速(米原行き)6両
19:25 大垣
よし、これで米原まで一本で行ける!!と思って寝ていたんですが、ふと起きたら大垣止まりに行き先が変更されてました。。
おいおい・・・・
がっかりしながら次の電車を待っていたら
なんか見たこと無いのが来ました。
19:35 大垣 東海道本線・快速(米原行き)6両
20:18 米原
中は全部クロスシートで、つり革も無し。
117形っていう国鉄時代の特急(急行?)車両らしいです。
時間も時間だったので席はがら空き。
ボックス席独り占めしてくつろげました(笑。
20:21 米原 東海道本線・新快速(姫路行き)12両?
21:50 大阪
『さっきは珍しいのに乗れてよかった』とか考えていたら、あっという間に大阪です。
ここからは阪急電車に乗り換えて、11時前に無事帰宅。。
とまあこんな感じでした。
『9時間ちょっとで着く』と甘く見ていましたが
実際は・・・11時間26分
時間はかかりましたが、道中は景色も良くて結構楽しめました!!
下道カブの旅はなかなか人に勧められませんが・・・普通列車の旅は自信を持ってお勧め出来ます!!
是非一度お試し下さい^^(笑。
スポンサーサイト
コメント